Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от SWIFT
Фото: bits.media
Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от SWIFT – в совместном решении государств ЕС и G7 говорится, что только "отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT".
Об этом сообщает "Украинская правда."
Эта мера может подорвать стабильность конкретных банков, но на экспортный потенциал России никак не повлияет.
Речь идет о дополнительных санкциях против небольшого перечня российских банков, что может подорвать их стабильность, но на экспортный потенциал России никак не повлияет.
"Например, "Газпрому" будет достаточно открыть счет в любом банке, не состоящем в "расстрельном списке" – и продолжать принимать платежи на его счета", – пишут на сайте.
Что происходит?
После широкомасштабного нападения российской армии на мирные украинские города весь мир осудил агрессию РФ и призвал немедленно вывести войска.
В связи с беспрецедентным, нарушающим все мировые законы нападением, страны союзники (США и ЕС), ввели различные санкции против РФ, а также лично против Путина и его соратников.
Также страны договорились об отключении России от международной платежной системы SWIFT.
SWIFT – это система обмена операционными и финансовыми сообщениями между банками/фининститутами-участниками системы.
Отключение от нее означало бы, что Россия не смогла бы производить банковские платежи с банками, использующими SWIFT.
В них входят все операции с текущего и финсчета – экспорт, импорт, инвестиции. Население отключенной страны не сможет рассчитываться своими платежными картами за границей.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «У нас немає сил і підтримки союзників для повернення Криму та окупованих територій, – Зеленський»
Мир «Європа заговорила про трибунал для Путіна»
Политика «Рейтинг найвпливовіших людей Європи: Зеленський посів 14-те місце»
Происшествия «ВСУ перешли на более выгодные рубежи под Мирноградом, – 7 корпус ДШВ»
Происшествия «У Чернівецькій області БЕБ викрило схему " дроблення " бізнесу мережею магазинів напівфабрикатів»
Мир «Європі варто ставати більш незлежною від США, - Мерц»