11:17 / 27.02.2022 Политика

Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от SWIFT

Фото: bits.media

Мировые лидеры не смогли договориться об отключении России от SWIFT – в совместном решении государств ЕС и G7 говорится, что только "отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT".

Об этом сообщает "Украинская правда."

Эта мера может подорвать стабильность конкретных банков, но на экспортный потенциал России никак не повлияет.

Речь идет о дополнительных санкциях против небольшого перечня российских банков, что может подорвать их стабильность, но на экспортный потенциал России никак не повлияет.

"Например, "Газпрому" будет достаточно открыть счет в любом банке, не состоящем в "расстрельном списке" – и продолжать принимать платежи на его счета", – пишут на сайте.

Что происходит?

После широкомасштабного нападения российской армии на мирные украинские города весь мир осудил агрессию РФ и призвал немедленно вывести войска.

В связи с беспрецедентным, нарушающим все мировые законы нападением, страны союзники (США и ЕС), ввели различные санкции против РФ, а также лично против Путина и его соратников.

Также страны договорились об отключении России от международной платежной системы SWIFT.

SWIFT – это система обмена операционными и финансовыми сообщениями между банками/фининститутами-участниками системы.

Отключение от нее означало бы, что Россия не смогла бы производить банковские платежи с банками, использующими SWIFT.

В них входят все операции с текущего и финсчета – экспорт, импорт, инвестиции. Население отключенной страны не сможет рассчитываться своими платежными картами за границей.

Подготовил: Сергей Дага