Украина созывает специальную сессию ООН
Иллюстративное фото из открытых источников
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что государство созывает специальную сессию Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом он написал в Twitter.
В свете российского вето в СБ ООН я обратился с просьбой к членам Совета принять необходимое решение о созыве экстренной специальной сессии Генассамблеи ООН соответственно в резолюцию 377A(V). Поскольку Россия не разрешила Совету действовать в соответствии с требованиями поддержки международного мира и безопасности.
Для созыва такой специальной сессии необходимо решение Совбеза ООН. Однако для принятия решения достаточно одобрения 9 из 15 стран-членов. При этом ни одна из стран не будет иметь права вето.
Соответствующее заседание Совбеза запланировано на 27 февраля.
В случае одобрения созыва спецсессии, украинский вопрос на нем будут рассматривать все 193 государства-члена ООН. Правда, решение Генассамблеи не обязательно к исполнению.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»
Происшествия «Сили оборони в Покровську проводять там підготовку до активних контрдій, – Півненко»