МУС заявил о возможности расследовать военные преступления в Украине с 2014 года
Фото: Карим Хан / из открытых источников
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан заявил, что его ведомство может начать расследование военных преступлений, включая акты геноцида и преступлений против человечества, совершенных на территории Украины с 2014 года, пишет Europa Press.
"Я напоминаю всем сторонам, ведущим военные действия в Украине, что <...> мое ведомство вправе воспользоваться своими полномочиями и расследовать любой акт геноцида, преступления против человечества или военные преступления, совершенные на территории Украины с 20 февраля 2014 года", — отмечается в заявлении прокурора.
В тексте подчеркивается, что судебному преследованию подлежат все лица, совершавшие преступления или являющиеся их соучастниками.
Карим Хан заявил о необходимости соблюдения от всех сторон конфликта обязательств в рамках международного гуманитарного права.
В Международном уголовном суде добавили, что они продолжают пристально следить за ситуацией в Украине, и все виновные в жестоких преступлениях будут привлечены к ответственности.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Мир «Ліміт у 30 літрів, це нова стратегія Кремля з енергобезпеки для пересічного водія»
Происшествия «Тищенко повідомили про підозру у хабарництві та легалізації доходів»
Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Мир «Поліція Литви розслідує крадіжку фотографії з серії "Сутінки" з виставки "Українські мрійники"»