17:02 / 23.02.2022 Политика

Рада сделала первый шаг к тому, чтобы у граждан страны появилось оружие

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о праве на владение гражданским оружием. 

За него проголосовали 274 депутата. 

Игорь Фриз ("Слуга народа") при представлении законопроекта отметил, что в текущем состоянии государства и граждан пришло время для легализации гражданского огнестрельного оружия.

Законопроект определяет вопросы субъектов, типов оружия, боеприпасов, вариантов релоада оружия, вопроса Единого реестра оружия и его ведение органами МВД. 

Нардеп Регламентного комитета Павел Фролов в блоге на "Цензор нет" пояснил, что законопроект регулирует вопросы производства, приобретения, владения, отчуждения, ношения, транспортировки, ремонта, применения исключительно гражданского огнестрельного оружия и боевых припасов к нему с указанием категории оружия:

  • А – автоматическое огнестрельное оружие (физические лица не смогут приобретать в собственность)
  • В – гладкоствольное короткоствольное огнестрельноеоружие
  • С – короткоствольное огнестрельное оружие (получить могут только спортсмены)
  • D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (можно от 18 лет)
  • Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие (можно от 25 лет)

Требования для владельцев оружия: гражданство Украины; отсутствие медицинских противопоказаний и судимости и случаев привлечения к административной ответственности в течение года; полис обязательного страхования гражданской ответственности за возможный ущерб третьему лицу. 

"В гражданском обращении находится гражданское огнестрельное оружие и боевые припасы к нему, принадлежащие физическим и юридическим лицам, за исключением указанных в статьях 8 и 9 настоящего Закона, получивших документы на право владения, пользования и распоряжения оружием в порядке, установленном настоящим Законом и другими законодательными актами", – говорится в документе. 

В Украине в гражданском обращении находятся конструктивно схожие с оружием изделия, к которым относится:

  • пневматическое оружие калибра до 4,5 мм (включительно) и скорость полета метательного элемента до 100 м/с (включительно) и боевые припасы к нему;
  • устройства под патрон Флобера калибра до 4,0 мм (включительно), если энергия шара составляет менее 0,5 Дж/мм2 (включительно) и патроны к таким устройствам;
  • устройства для подачи звуковых или световых сигналов;
  • нейтрализованное оружие;
  • предметы, имитирующие огнестрельное или пневматическое оружие. Полный перечень конструктивно схожих с оружием изделий утверждается Кабинетом Министров Украины.

Эти устройства могут быть введены в гражданское обращение без специального порядка оформления документов собственности исключительно при условии их соответствия действующим в Украине требованиям безопасности и техническим требованиям, установленным для соответствующих изделий. 

Документ будет доработан до второго чтения.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: