07:26 / 19.02.2022 Политика

Россия эвакуирует население ОРДЛО показательно на камеры, чтобы все боялись, - мнение

РФ решила запугивать Украину, а не обсуждать варианты выхода из кризиса, который она сама и создет.

Об этом в эфире “Прямого” заявил представитель Донецкой области на переговорах Трехсторонней контактной группы Денис Казанский.

“Я думаю, что это продолжение устрашения. И мы видим, что сейчас нагнетается максимально медийная истерия. То есть даже когда была действительно маневрированная война, очень горячая фаза, не проводилась ни одна эвакуация населения”, – пояснил Казанский.

По его словам, Россия стремится поднять как можно больше паники по поводу возможной эскалации ситуации на Донбассе.

“То есть на население ОРДЛО всегда было плевать россиянам, и они никогда не пытались куда-нибудь их там вывозить. Это все делается под камеры, демонстративно”, – убеждает представитель украинской стороны в ТКГ.

Причем мы понимаем, что так же не делается массовая эвакуация, потому что они ее объявили, но они привезли туда автобусы ПАЗики, по которым нельзя вывезти сотни тысяч людей в короткие сроки. Это очевидно. Действительно, это спровоцировало панику. То есть есть люди, которые согласны уезжать. Многие уехали на собственных автомобилях.

Он убеждает, что Россия и ее марионетки отказались от переговоров в формате ТКГ, чтобы вынудить Украину к переговорам напрямую с оккупационной администрацией ОРДЛО.

“То есть, по-моему, сейчас все делается для максимальной медийной картинки. И, в принципе, пытаются сегодня запугать Украину и принудить к переговорам. Но я думаю, что сегодняшний демарш и отказ от участия в переговорах – это также повышение ставок и градуса эскалации”, – убеждает член украинской делегации в ТКГ.

Он заверил, что Путин хочет, чтобы Украина, а затем и международное сообщество признали “Л/ДНР”.

“Также здесь нужно понимать, что Украина не соглашалась на прямые переговоры с боевиками, имея в виду в том формате, в котором хочет этого Путин. Путин хочет их фактического признания, чтобы мы признали “ЛДНР”, дали им какой-то официальный статус. Этого же не происходит”, – заявил Казанский.

“В рамках ТКГ переговоры идут давно, боевики туда приходят и они принимают также участие как люди, приглашенные российской делегацией. Но это не официальные прямые переговоры между официальным украинским правительством и боевиками “ЛДНР”. Это тоже надо четко понимать”, – подчеркнул представитель Донецкая область на переговорах ТКГ.

Подготовила: Нина Петрович