14:46 / 18.02.2022 Политика

Блинкен согласился на предложенные Лавровым даты встречи

Блинкен-Лавров/коллаж/© Nikolson/Bagnet

Госсекретарь США Энтони Блинкен принял предложения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по точным датам встречи. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила корреспондент CNN Дженнифер Ханслер со ссылкой на представителя Госдепа Неда Прайса.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен принял приглашение о встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на следующей неделе при условии, что вторжения в Украину не будет. <...> Российская сторона предложила конкретные даты для проведения встречи и мы их принимаем", — сказал Прайс.

Представитель Госдепа добавил, что если "Россия вторгнется в Украину", то это продемонстрирует отсутствие у РФ настроя на дипломатию.

"Если они все же вторгнутся [в Украину] в ближайшие дни, то это будет означать, что они никогда не воспринимали дипломатию всерьез", — заключил Прайс.

BAGNET напоминает, в последние месяцы на Западе и Киеве, в частности, звучат заявления о  готовящемся вторжении России в Украину. В свою очередь в Кремле не раз прямо опровергали какие-либо планы по нападению, а сообщения западных СМИ и официальных лиц о подготовке нападения называют безосновательными и неправдивыми.

Подготовил: Сергей Дага