14:01 / 17.02.2022 Политика

В США заявляют, что РФ увеличила количество военных на границе с Украиной на 7 тысяч

Иллюстративное фото из открытых источников

Российская Федерация увеличила количество военных на границе с Украиной минимум на 7 тыс. Об этом заявил на телефонном брифинге в Вашингтоне высокопоставленный чиновник администрации Байдена, передает "Укринформ". 

"Вчера российские власти заявили, что отводят войска от границы с Украиной. Это заявление привлекло большое внимание как здесь (в США – ред.), так и во всем мире, однако сейчас мы знаем, что это была ложь", - сказал представитель администрации президента США. 

Он отметил, что сейчас США могут подтвердить, что за последние несколько дней Россия увеличила присутствие своих сил на украинской границе еще на 7 тысяч военных. При этом подведение подразделений происходило в течение минувших суток.

Отмечается, что США продолжают получать сигналы относительно намерений РФ сфабриковать повод для вторжения в Украину. Это может принять разные формы - от провокаций на оккупированных территориях до обвинений НАТО в проведении операций якобы с намерениями вторгнуться на территорию РФ.

"Мы ожидаем больше лживых заявлений в российских медиа в течение следующих дней", - подытожил представитель администрации Байдена. 

Подготовил: Сергей Дага