23:32 / 16.02.2022 Политика

Украина получила шанс окончательно вырваться из "русского мира"

Фото: РадиСвобода

Вчерашнее выступление президента США Джо Байдена относительно российской агрессии против нашей страны стало ключевым в определении официальным Вашингтоном и его союзниками места Украины и России в современном мире. Ключевым тезисом американского президента стали слова, что Кремль нарушает главные принципы и ценности Запада. Глава Белого дома по сути констатировал факт, что спор между РФ и коллективным Западом имеет именно цивилизационный, а не политический или экономический характер.

Такое мнение высказали эксперты, оценивая речь лидера США, которые он произнес во время своего видеообращения 15 февраля.

” мы не будем жертвовать нашими основными принципами. Страны имеют право на суверенитет и территориальную целостность. Они имеют право свободно определять свой собственный курс и выбирать, с кем они будут сотрудничать. Это О защите того, во что мы верим. Это о будущем, которое мы хотим для этого мира, о свободе и праве стран выбирать свою судьбу, праве народа выбирать свое будущее. И это о том, что страны не должны силой менять границы своих соседей”, – подчеркнул Джо Байден.

По мнению политолога Тараса Березовца, речь американского лидера может свидетельствовать о начале новой “холодной войны”. Речь идет о переходе Джо Байдена к мессианской риторики, а мессианство очень глубоко укоренена в американской политической культуре в американском обществе.

“Он говорит о том, что Россия попыталась нарушить основные ценности и вторгнуться в закрытый мир американского общества. Таким образом, он ставит на одну плоскость интересы Украины и США, а с другой стороны – России как страны, которая пытается разрушить ценностные рамки этого мира”, – отмечает политолог.

"С этого момента мы можем считать, что Украину постепенно все больше и больше стран Запада будут воспринимать как страну, что находится с ними по одну сторону новой незримой Берлинской стены, которая, по сути, проходит теперь уже за пределами Украины, отделяя ее от России и Беларуси. И это сверхважная новость", - говорит Березовец.

Еще одним ключевым фактом, который зафиксировал в своей речи глава Белого дома, является фактическое изгнание России из “джентльменского клуба”. Речь идет о заявлении ложную заявление российского руководства об отводе войск от границ Украины, чего не подтвердила разведка США.

“На слово уже никто никому не верит. Никто не доверит словам ни Лаврова, ни Шойгу, ни Патрушева, ни Путина. Теперь все их заявления будут проверяться по существу под микроскопом”, – отмечает Тарас Березовец.

Впрочем, политолог, руководитель политико-правовых программ ОО “Украинский Центр общественного развития” Игорь Рейтерович не рассматривает речь Джо Байдена от 15 февраля отправной точкой новой “холодной войны” между США, их союзниками и РФ. Как считает эксперт, эта “холодная война” уже длится определенный промежуток времени – как с точки зрения взаимоотношений, так и с точки зрения заявлений и действий.

"Но то, что Байден сказал о ценностях-это на самом деле очень важный посыл и очень правильный посыл. И для Украины это как раз очень важный момент. Потому что вопрос ценностей является основным в том противостоянии, которое у нас на сегодня есть с РФ", - пояснил Рейтерович.

Поэтому, по его словам, очень хорошо что ценности украинского общества совпадают с ценностями стран западного мира. Кроме того, Украина даже получила в этом вопросе первенство в Восточной Европе, как “фронтирное” государство на границе с Россией.

Но сейчас рано говорить, что Украина окончательно переместилась во безопасную и политический “зонтик” США, отмечает эксперт. Мало того, на самом деле рано говорить, что ситуация безопасности вокруг нашей страны ощутимо изменилась по сравнению с 10 февраля или 14 февраля.

"Не исчезла глобальная проблема, и возможность эскалации остается. Я думаю, что Путин будет ею пользоваться", - объясняет Рейтерович.

“США в очередной раз подтвердили, что Украина является союзником США, и они готовы подставлять нам плечо помощи. Да, может, не в таком формате, в котором бы нам хотелось, в плане военных баз, но по основополагающим принципам мы являемся союзниками, и это будет продолжаться в дальнейшем, что является, безусловно, позитивным сигналом”, – заключает эксперт.

По убеждению известного журналиста и публициста Виталия Портникова, своими словами о защите свободы и ценностей Джо Байден подтвердил, что Соединенные Штаты, как и другие страны цивилизованного мира, сейчас не просто защищают Украину, а они защищают саму цивилизацию от наглого наступления Кремля, который превратил Россию на бесперспективную пустыню и сейчас пытаются навязать свою волю жителям соседних государств и всему миру.

"Путинская Россия в своей попытке подчинять себе соседние страны, убивать, калечить, навязывать собственные взгляды на путь развития, превратились в сплошное зло, в воплощение зла. Так что, в этой ситуации, сложившейся вокруг конфликта между Украиной и Россией, у цивилизованного мира даже нет выбора – наблюдать или же принимать непосредственное участие, чтобы защитить Украину от российских посягательств", - считает Виталий Портников.

Как подчеркивает журналист, агрессия России против Украины, которая началась еще в 2014 году, уже вышла за рамки обычного конфликта на постсоветском пространстве и в самом деле превратилась в цивилизационный конфликт.

“Предложения Владимира Путина по гарантиям безопасности России фактически разделяют мир на несколько сортов, как это уже было в колониальном прошлом. Есть страны первого сорта, такие как США и РФ, которые и должны договариваться о судьбе других. Есть страны, которые должны соглашаться с решением этих стран первого сорта, скажем страны Центральной Европы… И в конце концов есть страны третьего сорта, которые Путин и компания вообще странами не считают. Это бывшие советские республики, получившие независимость в результате распада Советского Союза”, – говорит Виталий Портнікову своем видеоблоге.

“Более того, они вообще должны исчезнуть с политической карты мира. И здесь Соединенные Штаты и другие страны Запада не должны мешать Путину уничтожать суверенитет и независимость этих стран”, – продолжает журналист.

Он подчеркивает, что речь уже идет о желании российского политического руководства сделать все возможное, чтобы навязать свой средневековый варварский взгляд на развитие человечества и всего цивилизованного мира.

"Очень важно, чтобы мир жестко отреагировать на эти путинские притязания, желание навязывать свою волю другим странам, на желание считать возможным, чтобы одна страна могла посягать теперь уже не только на территории других стран, но и на само право их народов определять свое будущее", - сказал Портников.

“А нам с вами нужно идти в будущее. И именно об этом говорит сегодня президент Соединенных Штатов”, – заключает Виталий Портников.

“Самое главное в заявлении Байдена – это то, что он на весь мир заявил, что война России против Украины – это и его война тоже. Теперь на карту поставлена не только политическая карьера Байдена, но и роль США в мире. И весь цивилизованный мир будет объединяться на нашу поддержку”, – добавить политолог, депутат Киевсовета от “Европейской Солидарности” Сергей Таран.

"Как минимум, весь мир уже знает, что Украина-это не просто не Россия, это – другая цивилизация, – которая является частью Запада. Поверьте, стратегически мы эту битву точно выиграем", - считатет Таран.

Но важно помнить, что президент РФ Владимир Путин еще имеет возможности “поиграть” на “украинском поле”, признав “государственность” террористических группировок “Д/ЛНВ” на оккупированном Донбассе.

Как предполагает Игорь Рейтерович , через несколько ближайших дней этот вопрос будет решен.

“Признание так называемых “ДНР” и “ЛНР” ему дает возможность полностью изменить правила игры. Путин берет и просто эту доску для игры и не убирает фигуры, а переворачивает эту доску, все бросает на пол и говорит, что мы теперь начнем играть, например, в маджонг”, – отмечает политолог.
Но решение Кремля по оккупированному Донбассу будет зависеть от того, какой будет реакция США на новые предложения РФ по так называемым “гарантиям безопасности”, благодаря которым российское руководство собирается изменить ситуацию вокруг Украины в свою пользу. Поэтому в случае сохранения статус-кво Москва пойдет на официальное признание оккупационных администраций ОРДЛО.

"Это позволит Путину начать играть по-новому. Это даже не новые ставки, это не новая реальность, по большому счету, и это не приведет к улучшению ситуации в Украине никоим образом. Это, скорее всего, приведет к очередной волне эскалации", - говорит Ретерович.

Однако признание Россией независимости квазигосударственных образований “Д / ЛНР” и автоматический выход Москвы из Минских договоренностей лишь засвидетельствует признание Кремлем факта своего поражения, убежден Тарас Березовец .

Однако признание Россией независимости квазигосударственных образований “Д / ЛНР” и автоматический выход Москвы из Минских договоренностей лишь засвидетельствует признание Кремлем факта своего поражения, убежден Тарас Березовец .

"Если Путин это сделает, он распишется в том, что он не смог впихнуть эти террористические республики в состав Украины, его здорового тела. И это будет признанием Путина своего геополитического фиаско. Это будет признанием геополитического поражения Путина, в котором он распишется самостоятельно", - сказал Тарас Березовец.

Еще одним признаком того, что российское руководство загнало себя в тупик и находится в преддверии неизбежного, может свидетельствовать информация британского издания Financial Times о том, что бывший депутат Верховной Рады от “Партии регионов” одиозный Олег Царев рассматривается как возможный гауляйтер, то есть мэр оккупационной администрации Киева.

“Ну, собственно, это уже выглядит как трагифарс. Я имею в виду не то, что мы не доверяем… Вполне возможно, так и есть, и такие планы действительно существовать в Кремле. Это просто очередное свидетельство – они расписываются в собственном фиаско и в собственной импотенции. Олег” ШТО ” Царев – это полное фиаско. Это значит, что вытаскивать, собственно, Кремлю уже некого. Просто никого не осталось. А те, кто мог бы, бросаются от кремля как от прокаженного”, – отметил Тарас Березовец.

Подготовила: Нина Петрович