10:16 / 16.02.2022 Политика

Правительство утвердило состав конкурсной комиссии по избранию директора НАБУ

Иллюстративное фото из открытых источников

Во вторник, 15 февраля, на внеочередном заседании Кабинет министров утвердил состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщается на Правительственном портале. 

"Комиссия будет состоять из шести человек, которые имеют многолетний опыт в сфере противодействия коррупции, адвокатуры и работы правоохранительных органов”, - говорится в сообщении.

В частности, в состав комиссии вошли:

  • Карен Гринавей;
  • Драго Кос;
  • Николай Кучерявенко;
  • Кирилл Легких;
  • Повилас Малакаускас;
  • Алексей Савчук.

Утверждение состава комиссии со стороны правительства состоялось в соответствии с частью третьей статьи 7 Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

"Проведение открытого и прозрачного конкурса для избрания нового директора НАБУ является важной частью формирования эффективной антикоррупционной инфраструктуры в Украине и неизменным приоритетом для Кабинета министров", - отмечают в правительстве.

BAGNET напоминает, в ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции Украины", который Верховная Рада приняла 19 октября 2021 года. В частности, закон определяет полномочия Кабинета министров Украины относительно назначения на должность директора НАБУ и увольнения его исключительно при наличии установленных этим документом оснований.

Подготовил: Сергей Дага