08:03 / 16.02.2022 Политика

США не планируют размещать ракеты в Украине

Фото: Джо Байден / из открытых источников

Соединенные Штаты Америки не располагают ракетами на территории Украины и не намерены размещать их там в будущем. Об этом заявил во вторник, 15 февраля, президент США Джо Байден на брифинге.

"Позвольте мне также ясно сказать, чего мы не сделаем. Штаты и НАТО не являются угрозой для России. Украина не является угрозой для России. Ни США, ни НАТО не обладают ракетами на Украине. У нас также нет планов размещать их там", - заявил Джо Байден.

Согласно словам американского лидера, Соединенные Штаты готовы и к дипломатическому взаимодействию с Москвой, и к решительному ответу на возможную агрессию России против Украины.

BAGNET напоминает, что накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об осторожном оптимизме в связи с сигналами со стороны РФ о готовности к дипломатическому решению по ситуации вокруг Украины. Генсек подчеркнул, что у НАТО пока нет данных, указывающих на деэскалацию со стороны РФ непосредственно на местах.

Отметим, что США планируют предоставить Украине до миллиарда долларов кредитных гарантий на фоне угрозы вторжения Российской Федерации.

Подготовил: Сергей Дага