07:17 / 16.02.2022 Политика

США не будут давить на Украину касательно вступления в НАТО, – Псаки

Фото: Джен Псаки / из открытых источников

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не будут оказывать нажим на Украину и другие страны. В частности, это касается вступления или невступления в те или иные Альянсы. Об этом она заявила во время брифинга.

"Наша позиция заключается в том, что мы не собираемся оказывать давление на Украину или какую-либо другую страну с тем, чтобы они присоединялись или не присоединялись к какому-либо альянсу. У каждой страны есть право на суверенитет и территориальную целостность, это их выбор. Этот вопрос со стороны США не поднимался", - сказала Псаки.

Ранее BAGNET сообщал, что президент США Джо Байден заявил о готовности "заплатить любую цену" при введении санкций против России, в случае ее вторжения в Украину. Глава американского государства заявил, что США не хотят прямого столкновения с Москвой, но готовы ответить в случае попадания под удар американцев.

Он также пригрозил России тяжелыми санкциями, в частности против финансовых институтов. По словам президента США, в случае агрессии против Украины газопровод "Северный поток-2" не будет завершен. 

Подготовил: Сергей Дага