Отказ от НАТО: Пристайко уточнил свое заявление
Фото: Вадим Пристайко / из открытых источников
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко разъяснил сделанное ранние заявление о том, что Украина может отказаться от своей заявки на вступление в НАТО. Он подчеркнул, что Украина не будет пересматривать план по вступлению в Североатлантический альянс, передает агентство Reuters.
Пристайко подчеркнул, что более раннее заявление было результатом недоразумения.
"Сейчас мы не член НАТО, и мы готовы пойти на многие уступки, чтобы избежать войны, что мы и сделали в нашем диалоге с русскими. Это не имеет никакого отношения к вступлению в НАТО, поскольку оно предусмотрено конституцией", - заявил он.
При этом он добавил, что речь шла о том, чтобы искать соглашения с другими странами.
"Речь идет не об отсрочке плана вступления в НАТО - мы говорим о том, что сейчас мы не в блоке, поэтому нужно искать что-то еще, например двустороннее соглашение с Великобританией, США. Поэтому мы ищем другие механизмы за пределами НАТО, чтобы иметь возможность пережить это конкретное испытание", - подчеркнул посол.
BAGNET напоминает, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил отказ от НАТО, чтобы не было войны с РФ. Это он заявил в эфире ВВС Radio 5. На вопрос ведущего, может ли Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО, Пристайко ответил: "Мы могли бы".
Дипломат уточнил, что "учитывая ту угрозу, которая есть", Украина могла бы быть вынужденной пойти на такой шаг.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Мир «Агресор запевняє, що не піде війною на країни ЄС»
Мир «Білоруський диктатор вихваляється "орєшніками"»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»