Президент призвал всех объединяться завтра
Президент Владимир Зеленский объявил 16 февраля 2022 года Днем единения - в этот день поднимут государственный флаг на домах и сооружениях во всех населенных пунктах Украины.
Об этом говорится в указе президента №53/2022 от 14 февраля.
Согласно документу, 16 февраля на домах и строениях во всех населенных пунктах должны поднять флаг Украины; в 10:00 – исполнить государственный гимн, а также провести зарубежным дипломатическим учреждениям Украины в государствах пребывания соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.
Зеленский поручил Кабинету министров в однодневный срок утвердить план мер. В частности, необходимо обеспечить с 1 марта 2022 года повышение денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины на 30% и доведение до 20% с начала 2022 года повышения денежного обеспечения военнослужащих Государственной пограничной службы и Национальной гвардии.
Также необходимо создать на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы "UАразом" - для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации с безопасностью, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организацию надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов.
"Государственным органам - обеспечить надлежащее их функционирование, пребывание должностных лиц на работе и исполнение ими обязанностей в соответствии с присягой, а в случае выявления нарушений применения в установленном порядке соответствующих санкций", - говорится в указе.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «НАБУ и САП провели обыск у экс-заместительницы генпрокурора Карнаух – СМИ»
Экономика «Прожиточный минимум не соответствует сумме, необходимой человеку для жизни – Марченко»
Политика «Потрібно забути будь-які ілюзії щодо добрих намірів РФ, Росія розуміє лише тиск – Сибіга»
Экономика «В Україні змінюють правила роботи вокзалів під час повітряних тривог»
Экономика «Сикорский заявил о восьмикратном превосходстве НАТО над Россией»
Общество «Уряд планує скоротити зайві посади та оптимізувати роботу держапарату»