19:59 / 14.02.2022 Политика

Данилов сообщил, что на Украину пока никто не нападет

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что украинские силовые структуры не видят вероятности того, что в ближайшие дни, 16-17 февраля, может начаться широкомасштабное вторжение со стороны России.

Об этом он заявил по итогам встречи с представителями Верховной Рады, передает "Интерфакс-Украина".

Секретарь СНБО также заверил, что ситуация – под контролем.

"Мы полностью осознаем, что происходит сегодня на территории нашей страны, мы осознаем те риски, которые есть на территории нашей страны. Но ситуация находится абсолютно под контролем, более того - мы пока не видим, что широкомасштабное наступление Российской Федерации может происходить 16- го или 17-го числа. Мы этого не видим", - сказал Данилов.

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в свою очередь заявил, что "никакого наступления на Украину со стороны Российской Федерации в ближайшие дни не будет".

"Безусловно, эта встреча происходила в режиме государственной тайны, поэтому ее детали не назовут вам ни я, ни вышедшие коллеги. Но все, что происходило, дает основания для сдержанного оптимизма - что никакого наступления в те дни, о которых говорят, не будет. Это составляющая информационной атаки против Украины", - сказал Стефанчук после совещания у Данилова.

По словам спикера парламента, на совещании в подтверждение этого были приведены соответствующие факты, соответствующие контрдействия, которые осуществляют правительство, наши коллеги из силового и разведывательного блоков.