12:18 / 14.02.2022 Политика

Часть сотрудников СММ ОБСЕ уедут из Украины

Фото: Reuters

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине заявила, что часть ее персонала уедет из Украины в связи с ситуацией в сфере безопасности, которая сложилась в стране. Об этом говорится в заявлении миссии ОБСЕ, опубликованном 13 февраля.

"Отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, откомандированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в следующие несколько дней", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине.

Как объяснили в организации, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) — это гражданская миссия, большинство персонала которой составляют международные служащие, откомандированные государствами-участниками ОБСЕ. Такая система позволяет государствам-участникам ОБСЕ принимать решения, среди прочего, о передислокации своих откомандированных граждан как внутри страны, так и за ее пределы.

При этом миссия ставит в приоритет безопасность всего своего персонала.

BAGNET напоминает, 12 февраля стало известно, что Соединенные Штаты переместят часть сотрудников своего посольства из Киева во Львов.

Вскоре министр иностранных дел Канады Мелани Жоли также заявила о временном перемещении посольства страны из Киева во Львов.

Кроме того, эвакуацию семей дипломатов из Украины начал Израиль. Израильский МИД обнародовал предупреждение об опасности посещения Украины для граждан Израиля в связи с возможной эскалацией конфликта.

Подготовил: Сергей Дага