Путин и Байден более часа обсуждали наращивание войск вокруг Украины
Фото: Михаил Метцель/РИА "Новости"
Президент США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин в субботу, 12 февраля, провели переговоры, в ходе которых обсудили наращивание войск вокруг Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.
В Белом доме отметили, что беседа продлилась более часа.
Разговор начался в 18:00 по Киеву.
До этого Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы попытаться ослабить растущую напряженность в российско-украинском кризисе. Разговор продлился 1 час 40 минут.
Позднее Макрон провел переговоры с Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также канцлером Германии Олафом Шольцем.
Как ранее сообщал BAGNET, издание Politico со ссылкой на источники писало, что Байден ранее в ходе разговора с лидерами союзных стран подчеркнул, что Россия якобы может напасть на Украину 16 февраля. Европейские партнеры при этом выражали сомнения в возможности военной агрессии. Официальный представитель Великобритании заявил, что у них "другая интерпретация" разведданных. Два чиновника из ЕС отреагировали с еще большим скептицизмом, подчеркнув, что европейцы "по-прежнему отказываются верить в это".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Росія фінансувала просування мовного закону Ківалова-Колесніченка, – розслідування»
Происшествия «Офицер ВДВ РФ передал крымским партизанам данные о позициях оккупантов на Херсонском направлении»
Политика «Росія використовує свой «культурні центри» для організації антиукраїнських протестів у ЄС»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Происшествия «Спротив триває: 1520-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Частина країн ЄС гальмує переговори по Україні через ризики для бюджету та аграрного сектору»