18:11 / 11.02.2022 Политика

Как РФ ведет шпионаж в Украине через офисы

РФ активно использует приемы шпионажа и скрытого влияния на НБУ, ГФС и другие организации критической инфраструктуры Украины. Один из способов такого влияния – подконтрольные Москве украинские офисы крупных компаний, таких как IBM. Получается, что компании стран, как США, которые официально поддерживают Украину, на деле участвуют в международном шпионаже. Уголовное дело в отношении гражданки РФ Ольги Иванченко позволяет проследить логику преступной деятельности ФСБ РФ на территории нашей страны

Диверсии, шпионаж, кибервойны, пропаганда – эти методы скрытой войны использует РФ для подрыва безопасности Украины. Зачастую ведут такую преступную деятельность сотрудники ФСБ РФ, которые маскируются под деловых людей. Бизнес ведь вне политики. Да и бизнес-деятельность открывает доступ ко многим лицам и процессам, напрямую связанным с безопасностью государства. Более того, надежность такой маскировки создается за счет вовлечения крупных, авторитетных международных компаний. Причем такие компании представляют страны, которые по их официальным заявлениям поддерживают независимость и государственность Украины, например, США. В качестве сектора для ведения шпионажа и подрывной деятельности ФСБ РФ выбирает информационные технологии. Сфера ИТ столь разветвлена и ИТ-продукты столь необходимы для современных государственных структур, что мутить здесь воду очень выгодно и просто. А уж рыбка в такой мутной воде ловится, поверьте, очень крупная. 

 Диверсии и шпионаж РФ осуществляет посредством офисов ИТ-компаний в Украине. Причем даже в условиях войны украинские подразделения продолжают напрямую подчиняться и отчитываться в первую очередь перед офисом российским. Такая схема подчинения таит в себе огромные возможности существенного влияния на критическую инфраструктуру нашей страны со стороны агрессора. В качестве примера рассмотрим ситуацию с сотрудниками американской корпорации IBM. На текущий момент в компании IBM подразделение безопасности и комплаенса украинского представительства напрямую подчиняется офису в Москве. Ольга Иванченко, гражданка России, которая озвучивает свою активную гражданскую позицию, – сотрудница компании IBM, офицер безопасности компании IBM (Trust and Compliance Officer – Russia and CIS Governance at IBM), отвечающий за Украину, Россию и страны СНГ. Действует офицерша из офиса в Москве. Данная информация получена от партнеров, присутствовавших на тренингах, которые Иванченко лично проводила в Украине, а также из социальных сетей. Ольга Иванченко получила образование юриста в Российской Правовой Академии – кузнице кадров и агентов ФСБ РФ. До работы в компании IBM она продолжительное время занимала подобные должности в компании Oracle и тоже курировала работу украинского офиса. Некоторые скриншоты иллюстрируют образование и послужной список О. Иванченко. 

     

 

 

Как офицер безопасности компании IBM, Ольга Иванченко имеет доступ ко всем размещаемым заказам продукции IBM, в том числе и на территории Украины. Значимо, что структура распределения заказов включает государственные организации, которые относятся к критической инфраструктуре Украины: «Государственная фискальная служба Украины (ГФС)», «Национальный банк Украины (НБУ)», «Государственная казначейская служба Украины», «Государственное бюро расследований (ГБР)», «Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР)» и другие. Часть из перечисленных организаций являются стратегическими объектами национальной безопасности Украины. В руках Иванченко не только важная информация, но и рычаги влияния на реализацию заказов от таких  организаций. Например, офицер может приостанавливать или блокировать их. То, что возможный агент ФСБ РФ с умыслом использует свое служебное положение для шпионажа и диверсий, вызывает мало сомнений. Не исключено, что существует связь между деятельностью О. Иванченко и массовой дестабилизацией компьютерных систем летом 2017 г. Гражданка РФ стала отвечать за украинский регион в 2016 г., а уже летом 2017 г. атака вируса «Петя» (Petya) парализовала критическую инфраструктуру Украины. Причем для создания такого вируса необходимо знать ИТ-структуру и защиту государственных организаций. Такие знания у Иванченко есть. Есть у нее и возможности благодаря должности в профильных крупнейших американских корпорациях. Эксперты в области информационной безопасности отмечают, что новая модификация вируса создавалась специально с целью нанесения ущерба безопасности именно Украины. Уверены, что службам безопасности США и Украины стоит более глубоко проанализировать эти факты. Тем более, что США позиционируют себя как стратегического партнера Украины в противодействии военной агрессии со стороны России. Кибератаки, шпионаж – это тоже часть военной агрессии. Почему же IBM предоставляет доступ, рычаги влияния и фактический контроль работоспособности структур безопасности Украины в руки гражданки России? Это что, политическая слепота, неведение или преступный умысел? Подобными вопросами озадачились и ответственные службы Украины, которыми заведено уголовное дело на фигурантов по статье 114 УК Украины «Шпионаж». Но для борьбы с международным шпионажем этого недостаточно. Нужны весомые практические меры по разрушению схем, способствующих росту угрозы безопасности страны. Стоит начать с выведения украинских офисов из-под контроля России.