13:49 / 10.02.2022 Политика

Россия планирует блокаду в Черном и Азовском морях, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Россия заблокировала судоходство на больших участках вдоль украинского побережья Черного и Азовского морей. Об этом сообщил руководитель организации "Института Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко в Facebook.

"Не хотим никакой паники, но это очень похоже на подготовку к чему-то вроде "морской блокады" украинских портов.

Черное море в северо-западной части перекрывается до предела территориального моря Украины (12 миль – морская граница), в Азовском – от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края", - говорится в сообщении.

При этом эксперт добавил, что российское военное командование запретило судоходство в этих участках, где якобы запланированы артиллерийские и ракетные обучения их флота.

Известно, что запрет начнет действовать в 23:00 (по киевскому времени) 13 февраля и завершится в 23:00 (по Киеву) 19 февраля.

Также, по словам Клименко, Россия ранее не блокировала такие большие участки, через которые проходят важные морские пути к украинским портам.

Ранее BAGNET сообщал, что отряд больших десантных кораблей Военно-морского флота России проходит через пролив Босфор и Дарданеллы для участия в военно-морских учениях в Черном море.

До этого, отряд больших десантных кораблей осуществил заход в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на побережье Средиземного моря, где осуществил пополнение запасов горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия.

Подготовил: Сергей Дага