08:33 / 08.02.2022 Политика

Мы не пойдем на прямой диалог с так называемыми республиками, – Кулеба

Фото: Анналена Бербок и Дмитрий Кулеба/МИД Украины

Уступки по вопросу территориальной целостности Украины и начало диалога с непризнанными "республиками" на Донбассе - это "красные линии", которые Киев переступать не будет. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал по итогам встречи в Киеве с немецкой коллегой Анналеной Бербок, сообщает UNIAN.

"Я проинформировал Анналену (Бербок - ред.), что у Украины есть свои красные линии и мы от них никогда, ни при каких обстоятельствах не отступимся. Среди этих красных линий первая - мы не пойдем ни на какие уступки в отношении территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Второе - мы не пойдем на прямой диалог с так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками. Это не предусмотрено Минскими соглашениями, требование установить такой диалог - это исключительно интерес Российской Федерации", – сказал глава украинского МИД.

Кулеба подчеркнул, что министр иностранных дел Германии не принуждала его к уступкам в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

"Я никоим образом не хочу сказать, что Анналена сказала мне что-то противоположное, а я ее переубеждал. Сейчас в Украине очень популярный вопрос: принуждают ли иностранные гости украинскую власть к каким-то уступкам? Я абсолютно ответственно заявляю, что ни сегодня во время встречи, ни перед этим Анналена не принуждала меня к каким-либо уступкам в вопросе урегулирования конфликта", – подчеркнул Кулеба.

Подготовил: Сергей Дага