15:47 / 03.02.2022 Политика

Макрон готов поехать в Россию на переговоры с Путиным по Украине

Фото: Эммануэль Макрон/из открытых источников

Президент Франции Эммануэль Макрон готов посетить Россию, чтобы обсудить с ее президентом Владимиром Путиным кризис вокруг Украины. Об этом Макрон заявил в среду, журналистам во время визита в Туркуэн на севере Франции, передает NDTV.

"Я ничего не исключаю", — заявил президент, комментируя возможность поездки в РФ для поиска дипломатического решения кризиса на украинской границе.

По словам главы французского государства, его планы будут зависеть от прогресса, достигнутого в предстоящих телефонных переговорах с мировыми лидерами.

"Самое главное — сначала продолжить европейскую координацию и обмены мнениями как с президентом Путиным, так и с президентом Зеленским", — добавил Макрон.

Он подчеркнул, что приоритетом для него в украинском вопросе и диалоге с Россией является деэскалация и нахождение политических условий для выхода из кризиса.

На этой неделе Макрон заявил, что Россия ведет себя как "сила дисбаланса" в регионе, но также ясно дал понять, что готов к диалогу с Москвой для деэскалации ситуации.

Президент Франции в последние годы утверждал, что Европа должна держать открытые каналы для переговоров с Россией. Он настаивал на том, что "требовательный диалог" предпочтительнее открытой конфронтации с Москвой в быстро меняющемся мире, где наблюдается рост влияния Китая.

BAGNET напоминает, 31 января президенты Франции и РФ Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели очередной телефонный разговор, во время которого обсуждали Украину.

Подготовил: Сергей Дага