19:09 / 01.02.2022 Политика

"Слуга" Кузьминых считает, что ему закон не писан

"Слугу" Сергея Кузьминых призвали "прекратить игнорировать вызовы правоохранителей и не бояться Закона".

"31 января 2022 года генеральный прокурор Украины составила и подписала сообщение о подозрении действующему народному депутату, которого детективы НАБУ разоблачили «на горячем» при получении 558 тыс. грн. Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля 2022 года и не явился в правоохранительные органы", – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Отмечается, что 31 января 2022 года человек, который представился защитником нардепа, сообщил по телефону следствию, что сейчас Кузьминых находится в заведении здравоохранения и на вызов не прибудет.

"Однако, ч. 1 ст. 139 УПК РФ возлагает обязанность сообщать о причинах неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирования. Считаем необходимым разъяснить, что уважительной причиной неприбытия лица по вызову, среди прочего, является пребывание в заведении здравоохранения в связи с лечением только при невозможности временно покинуть это заведение. Сам факт пребывания лица в заведении здравоохранения не является уважительной причиной неприбытия", – отметили в НАБУ.

Подготовила: Нина Петрович