18:29 / 01.02.2022 Политика

Нардепы будут выяснять обстоятельства аннексии Крыма

Народные депутаты создали временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов, способствовавших временной оккупации Автономной Республики Крым".

“Принято Постановление “Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов, которые способствовали временной оккупации Автономной Республики Крым”, — говорится в сообщении.

Основными задачами Временной следственной комиссии определено:

Проведение проверки сведений относительно фактов содействия должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины в Российской Федерации в временной оккупации Автономной Республики Крым в 2013-2014 годах;

· Сбор информации и получение объяснений от лиц, а также от предприятий, учреждений, организаций, центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц, привлеченных к осуществлению деятельности, которая связана с кругом вопросов, для расследования которых образовано Временную следственную комиссию.

Постановлением определено, что количественный состав Временной следственной комиссии составляет десять народных депутатов Украины.

Подготовила: Нина Петрович