Нардепы отобрали стипендию у парня, которому дали ее за лучимй результат ВНО
Народные депутаты, на заседании парламента, лишили премии за лучший результат на ВНО одного из украинских выпускников. Решение поддержали 263 нардепа.
Так, народные депутаты проголосовали за проект постановления №6524 о лишении премии ВР одного из лучших выпускников, который показал на ЗНО один из лучших результатов. Причина такого решения – продолжение обучения в иностранном вузе.
Согласно пояснительной записке авторы постановления считают, что выпускники, получившие премию Верховной Рады, должны быть зачислены в текущем году в украинский вуз и подписать соответствующий договор об обучении.
Сообщается также, что речь идет об Алексее Чикалове. По данным УНИАН, парень учился в Запорожье, в лицее "Логос". Он четыре года занимал призовые места на олимпиадах по химии.
Чикалов попал в список 30 выпускников, сдавших ВНО лучше всех. В этой связи он получил стипендию от Верховной Рады в размере 100 тысяч гривен. Он поступил в Харьковский национальный университет имени Каразина, но позже решил уехать из Украины и забрал документы из вуза.






Киев «Более 3 тыс. человек вышли в центре Киева на Марш женщин: что требовали»
Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Общество «Брат керівника ГСУ СБУ володіє двома квартирами в елітному ЖК у Києві та не має підтвердження доходів, – Гончаренко»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Политика «Трамп зателефонував Путіну "щоб обговорити низку вкрай важливих тем"»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»