09:19 / 01.02.2022 Политика

США получили ответ от России относительно "гарантий безопасности", – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Соединенные Штаты Америки получили письменный ответ России на присланные Вашингтоном предложения по "гарантиям безопасности" Кремля по Североатлантическому альянсу (НАТО) и Украине. Об этом сообщили The Washington PostCNN и AP.

Как отмечается, три представителя администрации Джо Байдена анонимно подтвердили, что российское правительство направило письменный ответ на предложение США о деэскалации кризиса в Украине.

При этом накануне запланированного во вторник, 1 февраля, телефонного разговора между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым поступил ответ из Москвы.

По словам представителя Госдепартамента, "было бы непродуктивно обнародовать ответ, потому мы оставим это на усмотрение России, если они захотят обсудить свой ответ".

"Мы остаемся полностью привержены диалогу для решения этих вопросов и продолжим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами, включая Украину", - добавил он.

BAGNET напоминает, что ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен раскрыл содержание письменного ответа Соединенных Штатов на так называемые гарантии безопасности Российской Федерации.

В частности, в нем были изложены мнения США и их союзников. В то же время была дана оценка "беспокойствам" России и указаны те сферы, в которых Вашингтон и Кремль могут найти общий язык.

Однако, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, некоторые из пунктов ответа США на российские предложения по "гарантиям безопасности" дают повод для дальнейшего серьезного разговора.

Подготовил: Сергей Дага