16:17 / 27.01.2022 Политика

Зеленскому не нравится идея вступления Украины в НАТО и он попытается избежать этого, - "слуга" Мазураш

Зеленский не поддерживал вступление Украины в НАТО, будучи кандидатом в президенты, а теперь он должен делать вид, что поддерживает членство в Альянсе, поскольку обязательства по вступлению Украины в ЕС и НАТО были внесены в Конституцию.

Как сказал народный депутат из фракции “Слуга народа” Георгий Мазураш в эфире UkrLive, громкие требования Зеленского к союзникам должны показать украинцам, что в НАТО Украину не ждут. Таким образом, власть готовит общественное мнение для возвращения внеблокового статуса – считает депутат.

“Хотел сказать по поводу НАТО. Не секрет, что Владимир Зеленский, будучи кандидатом в президенты, не шел на этот пост с флагом, что мы идем к вступлению в НАТО. Это все знают”, – сказал Мазурашу.

“Почему у него изменилась позиция? Потому что он стал президентом Украины, а в Конституцию вписали, в предыдущем созыве в 2019 году внесли изменения, и с нейтрального поменялся курс на НАТО. Он должен как президент и гарант действующей Конституции говорить о НАТО “, – добавил депутат.

“Теперь, когда в обществе увеличился процент (без Крыма и части Донбасса) по соцопросу тех наших граждан, которые как бы поддерживают вступление в НАТО, президент, к моему ощущению, обострил этот вопрос, то есть начал говорить чуть ли не ультимативно: “Ну что, берете нас в НАТО или не берете, чтобы показать обществу, что на самом деле НАТО нас не ждет. Чтобы давать повод для обратных изменений”, – считает Мазурашу.

“Изменения в Конституцию в 2019 году были внесены без соответствующего мандата от народа. Я уже не раз говорил, что в предыдущем созыве не было триста плюс депутатов, пришедших в парламент с программными пунктами, которые намерены внести изменения в Конституцию и поменять статус с нейтрального на вступление в НАТО”, – сказал Мазурашу.

“Но мы не можем сейчас, у нас наверняка нет возможности в парламенте внести обратные изменения, хотя лично я за нейтральный статус, и я готов был проголосовать за такие изменения в Конституции. Считаю, что нам лучше быть нейтральной страной и сохранять внеблоковость. И референдум мы на данном этапе не можем проводить, потому что у нас нет Крыма и части Донбасса”, – добавил представитель “Слуг народа”.

Подготовила: Нина Петрович