21:30 / 25.01.2022 Политика

Министр Малюська сделал заявление об олигархах

Подготовка списков лиц, которые весной этого года попадут в Реестр олигархов, продолжается, но министр юстиции Денис Малюська называет признак, практически гарантированно свидетельствующий о том, что богач попадет в Реестр. Об этом министр заявил в интервью Forbes.

"Достаточно открыть рейтинг Forbes. Первая строчка – Ринат Ахметов. Есть все критерии – медиа, бизнес, активы, партнеры в Раде. Похожая история с Коломойским. Петр Порошенко – активы, участие в политике, под вопросом телеканалы. Мы даже думали привлечь рейтинг Forbes, но это юридически некорректно", - ответил Малюська на вопрос, кого он считает очевидным олигархом.

При этом он подчеркнул, что главная цель внесения в Реестр – это не месть или наказание.

"Главная цель закона – не сделать олигархам больно, а сделать так, чтобы их не было", – отметил министр.

По словам Малюськи, шанс избежать этой судьбы можно использовать до 7 мая.

"Мы дали полгода, чтобы они потеряли свой статус олигарха и стали бизнесменами, меценатами и уважаемыми людьми. Такой процесс прошли многие западные олигархи в свое время. Это можно сделать до 7 мая. Потом будет другая история", - предупредил он.

"Я не вижу проблем с сбором доказательств. Информацию о монополиях, например, и перечень монополистов имеет Антимонопольный комитет", - добавил также Малюська.

Как следует из ответов министра, определенная проблемная составляющая на сегодняшний день имеется с определением собственности на средства массовой информации. Например, с веб-сайтами или другими ресурсами, которые не лицензируются в Украине.

Также проблемы могут возникнуть при попытке определения права собственности на телеканал "Прямой" и "5 канал". Но похоже, что передача Петром Порошенко 100% корпоративных прав этих телеканалов медиахолдинга "Свободные медиа" не станет преградой для тех, кто будет оценивать критерии для внесения лица в Реестр олигархов.

"Я не видел новой структуры собственности "Прямого" и "5 канала". Закон прописан широко, не обязательно быть прямым собственником, можно влиять на медиа через аффилированных лиц. Сейчас каналы вещают, будто они находятся в собственности Порошенко. Возможно, "Прямой" "и "5 канал" не единственные медиаактивы Порошенко. Это вопрос доказательств", - отметил Малюська.

Очевидно, неспокойный период ожидает и владельца "Украинской правды" и "Нового времени", а также многих других активов в Украине Томаша Фиалу.

"Томаш Фиала для меня – человек-загадка. В глазах общественности он не олигарх, а по критериям закона я его не отслеживал", - сказал Малюська.

Малюська также выразил убеждение, что 99% решений о внесении в Реестр будут обжалованы в Верховном суде. Поэтому, говорит он, важно иметь неоспоримую доказательную основу.

Подготовила: Нина Петрович