12:33 / 25.01.2022 Политика

ГБР возмутилось поведением Порошенко

Иллюстративное фото из открытых источников

Государственное бюро расследований (ГБР) упрекнуло нардепа Петра Порошенко в нежелании встречаться со следователем во время явки в Бюро по вызову. Об этом говорится в сообщении ГБР в Telegram-канале.

"Порошенко П.А. прибыл по вызову в ГБР, но через 7 мин покинул помещение, не дождавшись следователя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 24 января 2022 года, подозреваемого Порошенко вызвали на 16:00 в Государственное бюро расследований. Он вместе с адвокатами прибыл в помещение ведомства с опозданием в 16:07. В 16:11 защитник Порошенко позвонил по телефону следователю и сообщил об их прибытии по вызову. Его зарегистрировали в "журнале посетителей".

Хотя следователь через 4 минуты уже был в холле помещения, однако ни подозреваемого Порошенко, ни его защитников в здании уже не было.

Порошенко и его адвокаты находились в помещении ГБР около 7 минут и покинули Бюро в 16.14. Следователь позвонил адвокату – Голованю, но последний не сообщил причин такого поспешного ухода из Бюро.

ГБР подозревают, что народный депутат не дождался следователя, достоверно зная, что тот готов к встрече.

Указанные факты могут расцениваться как ненадлежащее исполнение подозреваемым возложенных на него обязанностей.

Ранее BAGNET сообщал, что 20 декабря 2021 года пятому президенту Украины Петру Порошенко выписали подозрение в государственной измене. По данным СБУ, следствие считает, что в 2014-2015 гг. тогдашний президент поставил Украину в энергетическую зависимость от РФ.

19 января суд избрал меру пресечения Порошенко. Пятый президент был отпущен из зала суда под личное обязательство.

После этого генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что меру пресечения экс-президенту Петру Порошенко обжалуют.

Подготовил: Сергей Дага