09:19 / 25.01.2022 Политика

США готовы отправить в Европу тысячи военных из-за угрозы нападения России на Украину

Фото: военнослужащие США/из открытых источников

Администрация президента Соединенных Штатов Америки из-за угрозы вторжения РФ в Украину планирует усилить свое военное присутствие в Восточной Европе.

Об этом сообщает издание The New York Times, ссылаясь на источники в Белом доме.

Как рассказали собеседники издания, на днях в загородной резиденции американского президента Кэмп-Дэвид высокопоставленными должностными лицами Пентагона было представлено Джо Байдену несколько вероятных вариантов действий на случай ухудшения ситуации.
 
В частности, меры будут предусматривать отправку в восточноевропейские государства до пяти тысяч военнослужащих с возможностью десятикратного расширения численности, а также размещение кораблей и авиации.

При этом издание отмечает, что ни один из предлагаемых вариантов не предусматривает размещение американских военных сил непосредственно в Украине.

Отмечается, что данное решение, которое станет поворотным моментом для Администрации президента США, может быть принято уже на этой неделе.
 
BAGNET напоминает, что 22-23 января в Украину прибыли две партии оборонной помощи из Соединенных Штатов.

В Госдепе США предполагают, что Россия для вторжения в Украину может использовать перебрасывание военнослужащих в Беларусь.

Подготовил: Сергей Дага