21:31 / 24.01.2022 Политика

Украинские военные не увидят повышения зарплат в ближайшее время

В то время как международные партнеры, обеспокоенные высокой вероятностью угрозы военного вторжения России эвакуируют своих дипломатов из Украины, действующая власть не видит необходимости в увеличении финансирования обороноспособности Украины.

Во время брифинга Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука сопредседатель “Европейской Солидарности” Артур Герасимов спросил, почему монобольшинство не поддержало законопроект о выделении дополнительных 50 млрд грн на финансирование армии. Стефанчук не смог дать аргументированный ответ на этот вопрос и ограничился общими фразами.

“Что касается конкретно закона (относительно выделения 50 миллиардов гривен для финансирования армии – ред.), насколько я понимаю он зарегистрирован только сегодня. Я даже не знаю зарегистрирован ли он”, – ответил Стефанчук.

Если есть номер, то, вероятно, зарегистрирован. Поэтому мне очень важно проведены ли все соответствующие процедуры, а если это касается бюджета, то мне очень важно соответствующие выводы влияния на государственный бюджет. Как только это будет, Верховная Рада сможет вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Кроме того, спикер парламента убеждает, что в Минобороны не нуждаются в дополнительных средствах.

Я общался, на выходных, с министром обороны (Алексеем Резниковым – ред.) и он меня заверил в том, что никаких дополнительных выделений бюджета для этого направления не нужно. Необходимости нет. Если будет только, я думаю, мы выработаем соответствующее правильное решение и проголосуем его Верховной Радой.

Еще летом Минобороны заявило о необходимости увеличения финансирования на 40 миллиардов гривен для повышения денежного обеспечения военных.

Тогда стало известно, что для введения новой системы денежного довольствия военных нужен бюджет в 238 миллиардов. Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

Там пояснили, что одобренная Правительством новая Бюджетная декларация на 2022-2024 годы на весь сектор обороны и безопасности предусматривает расходы всего 270,7 млрд. грн., однако Минобороны получит на уровне 50-60% от необходимых 238 млрд. грн.

Отмечается, что остальные расходы пойдут на МВД (полиция, пограничники, спасатели), еще не менее 30 млрд на СБУ, Главное управление разведки, Госспецсвязь, Службу внешней разведки и Управление госохраны

Следует заметить, что, учитывая угрожающую ситуацию на границе Украины и высокую вероятность вторжения России, международные партнеры начали эвакуацию послов из Украины.

Подготовила: Нина Петрович