19:35 / 24.01.2022 Политика

Венгерские дипломаты не собираются покидать Украину

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что у его ведомства нет планов эвакуации дипломатов или членов их семей из Украины.

Как сообщает Hirado.hu, он считает, что следует избегать новой холодной войны и разжигания атмосферы холодной войны, поскольку она уже имела трагические последствия в Центральной Европе. "Мы не хотим стать жертвой какого-либо конфликта Востока и Запада", – сказал Сийярто.

Он отметил, что на этой основе венгерское правительство выступает против любых шагов, обостряющих ситуацию, но в то же время поддерживает дипломатические усилия, меры по урегулированию конфликта путем переговоров и прямые переговоры вместо информационно-разъяснительной работы.

"Было бы хорошо покончить со всяческими истериками", – сказал министр.

Сийярто также сообщил, что пока не планируется эвакуация дипломатов или членов семей посольства Венгрии в Киеве, а также что изменения в советах туристам не стоят на повестке дня.

Он отметил, что оценка ситуации в Украине не абсолютно одинакова для каждого союзника по НАТО, и что нет полного консенсуса относительно возможных мер.

Подготовила: Нина Петрович