13:34 / 24.01.2022 Политика

Премьер Баварии заявил, что Россия "не враг Европы", а "сложный партнер". В МИД Украины отреагировали

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер/Deutsche Welle

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер высказался относительно жестких санкций против Российской Федерации. По его словам, страна является сложным партнером Евросоюза, однако не врагом. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В частности, премьер убежден, что санкции против Российской Федерации являются малоэффективными, а также еще и вредят Германии. Вместе с тем добавил, что сегодня никто не желает начала войны в Европе, в то же время необходимо уважать территориальную целостность и независимость Украины.

"С одной стороны, потому что санкции уже давно малоэффективны, а с другой стороны, потому что эти новые санкции зачастую не меньше вредят нам. Например, отключение России от финансовой системы SWIFT. Или закрытие газопровода "Северный поток-2" или даже прекращение всех поставок газа из России в целом коснулось бы и нашей страны. Даже в самый большой разгар "холодной войны" энергетическая связь между Советским Союзом и Германией не вызывала сомнений", - заявил Зедер.

Премьер отметил, что, несмотря на критику в сторону России - Западу все же придется ответить, планирует ли НАТО присоединять Украину к своему составу.

"Но все равно нужно дать ответ. По моему мнению, ясно одно: расширение НАТО на восток с включением Украины еще долго не будет стоять на повестке дня", - добавил Зедер.

Он также отметил, что, хоть Россия и является сложным партнером, однако она не враг Европы, в связи с чем необходимо сохранять связь с Москвой.

"Ясно одно: Россия не является региональной державой. Россия есть и останется великой державой. Мы прочно закреплены на Западе, но мы должны поддерживать связь с Москвой - даже если это всегда вызов", - добавил Зедер.

В МИД Украины отметили, что такие заявления политика портят украинско-немецкие отношения. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, передает "РБК-Украина".

По словам Николенко, заявление Зедера не только разочаровывает, но и вредит двусторонним отношениям между Украиной и Германией.

"Они наносят ущерб двусторонним отношениям и поднимает международные усилия по предотвращению новым волнам агрессии России против Украины и агрессивных действий против других стран Европы", - заявил Николенко.

Ранее BAGNET сообщал, что 22 января на конференции Индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара глава ВМС Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что Украине не удастся вернуть временно оккупированный Крым.

23 января глава военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах ушел в отставку после высказываний о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

Подготовил: Сергей Дага