12:03 / 24.01.2022 Политика

Эстония передаст Украине оружие в ближайшие недели

Фото: Эстония /из открытых источников

Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил посол Эстонии в Украине Каймо Кууск изданию "Радио Свобода". 

"В ближайшие недели (время отправления). Это нормальная процедура – ​​мы должны были спросить разрешение и получили его. США сделали все очень быстро, без лишней бюрократии. Поэтому у нас есть ракеты Javelin в Эстонии, готовые к отправке в Украину. И мы говорим о десятках, десятках, десятках и еще десятках ракет. Я не хочу называть конкретное количество, но это действительно впечатляет", - поделился он. 

Дипломат также отметил, что обсуждение дополнительной оборонной поддержки для Украины в Таллине начали в прошлом году, в конце октября и ноябре. Основанием стал рост напряженности на украинско-российской границе.

Если эскалация будет расти, Эстония готова расширять поддержку, добавил дипломат. Кууск говорит, что Украина обратилась с просьбой предоставить артиллерийские боеприпасы, и это будет сделано.

Таллин также готов был передать 122-миллиметровые пушки Д-30, но необходимо было разрешение других государств - Германии как производителя и Финляндии как предыдущего владельца.

Ранее BAGNET сообщал, что США дали разрешение трем странам Балтии – членам НАТО на поставку оружия американского производства в Украину. 

Подготовил: Сергей Дага