МИД Украины: Информация от РФ об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений России не поступала
Иллюстративное фото из открытых источников
МИД Украины сообщает, что украинская сторона не получала информации от России об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии "Интерфакс-Украина".
"Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников", - сказал Николенко.
Он подчеркнул, что, со своей стороны, МИД Украины на данный момент не планирует эвакуировать украинских дипломатов из РФ.
"На территории России функционируют в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске. Несмотря на сложные условия, наши дипломаты и консулы продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи - прежде всего защищать интересы украинских граждан в России", - рассказал спикер МИД.
Добавим, ранее издание The New York Times сообщило со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины, что Россия в начале января стала эвакуировать из Украины семьи своих дипломатов.
В то же время в МИД РФ сказали, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 22 жовтня невеликі дощі, вдень до +20°»
Происшествия «Спротив триває: 1702-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Проросійська агентура: СБУ викрила у різних регіонах України ще шістьох агітаторів»
Политика «Евросоюз не вернется к идее использования активов РФ для Украины – премьер Бельгии»
Мир «Французские власти готовятся к масштабным протестам, Макрон собирает Совет по обороне»
Мир «Опрос показал рост поддержки импичмента Трампа среди американцев»