11:32 / 17.01.2022 Политика

США готовят новые дипломатические меры для защиты Украины, – Салливан

Фото: Джейк Салливан /из открытых источников

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о подготовке новых дипломатических мероприятий для разрядки международной напряженности вокруг Украины, возле которой скопились российские войска. Об этом шла речь в интервью Салливана телеканалу CBS.

"Мы находимся в тесном контакте с нашими союзниками и партнерами, в том числе с украинцами. Я регулярно разговариваю со своим коллегой в Украине, советником по национальной безопасности. Только за последний месяц мы разговаривали семь раз, так что мы тесно координируем наши следующие шаги. И в начале следующей недели у нас будет больше информации о следующих шагах в сфере дипломатии", - подчеркнул Салливан.

По его словам, США готовы с помощью дипломатии, в координации с союзниками и партнерами продвигаться вперед на пути решения ситуации вокруг Украины, если Москва на это согласна.

Вместе с тем, Салливан сообщил о готовности Запада к некому "решительному ответу", который сведет на нет стратегическую позицию России, если она изберет путь вторжения и эскалации.

Также он пообещал, что если выяснится причастность РФ к кибератакам в Украине, Вашингтон и стране Европы также подготовят отдельный ответ.

BAGNET напоминает, что 13 января советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что угроза российского военного вторжения в Украину "высока", и подчеркнул, что США и их европейские союзники готовы к "любым непредвиденным обстоятельствам".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков потребовал, чтобы Салливан предоставил доказательства того, что российские войска готовятся ко вторжению в Украину.

Кроме того, Песков заявил, что Россия не намерена обсуждать с США разногласия по безопасности месяцами или годами.

Как сообщалось ранее, Москва требует от Запада гарантий, что Украина никогда не станет членом НАТО.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что США не позволят никому закрывать любой стране двери в НАТО. 

Подготовил: Сергей Дага