20:57 / 16.01.2022 Политика

США заявили о готовности защитить Украину, в случае вторжения Путина

У Соединенных Штатов есть 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.

Об этом в интервью Financial Times сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Я не собираюсь анонсировать 18 разных сценариев". . . Я бы просто сказала, что наша преданность и разговоры, которые мы ведем с нашими союзниками, касаются того, чтобы причинить очень острую боль очень быстро, если Россия сделает этот шаг в любой форме", – сказала Нуланд.

Однако она добавила, что с точки зрения США дверь к дипломатическому решению все еще открыта, и Вашингтон работает над письменными ответами российским официальным лицам.

"Мы хотим продолжить разговор. Мы считаем, что это нужно делать на основе взаимности: у них есть претензии, но и у нас есть беспокойство", - сказала Нуланд.

Пока США предлагали обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в регионе, но отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО.

"Мы верим, что мы можем повлечь за собой деэскалацию и достичь определенного прогресса в некоторых из этих вещей с помощью дипломатии", - отметила замгоссекретаря.

"Все, что мы сделали до сих пор, это выслушали друг друга. Мы не начинали тех переговоров, которые потребовали бы достижения договоренностей, особенно если они хотят, чтобы эти соглашения имели обязательную силу. Поэтому нам понадобится больше времени", - заявила она.

Подготовила: Нина Петрович