19:10 / 12.01.2022 Политика

У Венедиктовой скрывают решение суда о задержании Порошенко, - адвокат

Печерский районный суд принял решение о задержании народного депутата Петра Порошенко для доставки в суд. Однако Офис генпрокурора документ скрывает.

Об этом на брифинге сообщил адвокат политика Игорь Головань.

"Мы знаем, эту информацию, почему-то скрывает ОГПУ, почему-то скрывает Печерский суд, что существует такое решение о задержании Петра Порошенко с целью его доставки в суд и существует ходатайство ОГПУ о применении к Петру Порошенко меры пресечения", - заявил адвокат.

По словам Игоря Голованя, защита официально обратилась в Печерский суд с ходатайством о назначении заседания по делу на 17 января, чтобы обеспечить Порошенко возможность присутствовать на нем. Ранее политик сообщил, что вернется в этот день в Украину и готов добровольно явиться в суд.

Защита лидера "Евросолидарности" подчеркнула, что никаких оснований для принудительной доставки Порошенко в суд или его задержания, согласно закону, не существует. Кроме того, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, о рассмотрении подобных ходатайств народного депутата должны сообщить заблаговременно.

Пресс-секретарь Печерского районного суда Киева Виталий Чергавый заявил, что ничего по этому поводу комментировать не будет.

"Это, если верно трактовать процессуальное решение "Разрешение на задержание с целью привода", – поступление, рассмотрение, все связанное с таким приводом ходатайствами суд не комментирует. Это должно комментировать следственное производство или процессуальные руководители", – сказал он "Суспильному".

Подготовила: Нина Петрович