06:16 / 12.01.2022 Политика

"Гарантии безопасности": США не видят возможности для компромисса

Фото: Джулианна Смит/скриншот видео Twitter

Во вторник, 11 января, постоянный представитель США в НАТО Джулианна Смит заявила о том, что пока не видит возможности для большого компромисса с Россией по вопросу расширению Альянса. Об этом сообщает CNN.

 В то же время США и европейские союзники остаются привержены диалогу. 

На данном этапе все союзники привержены диалогу с Россией, который пройдет завтра (заседание Совета Россия-НАТО, - ред.). Но все союзники едины в том, чтобы сообщить россиянам, что если они решат продолжить вторжение в Украину, они столкнутся с огромными последствиями со стороны НАТО, а также со стороны ЕС тоже.

Отметим, до этого Россия требовала, чтобы НАТО отказало Украине в членстве в Альянсе. Но, по словам Смит, она не видит "возможности для большого компромисса" в вопросе расширения НАТО.

На данный момент позвольте мне быть предельно ясной - никто не может заставить нас изменить политику НАТО в отношении расширения. Дверь остается открытой. Никто не имеет права захлопнуть дверь ногой. И любое решение о расширении будет по-прежнему оставаться между альянсом НАТО и соответствующей страной.

Ранее BAGNET сообщал, что первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по итогам переговоров Соединенных Штатов и России в понедельник, 10 января, заявила, что сигналом к деэскалации ситуации на границе Украины станет отвод российских войск на места их дислокации.

Подготовил: Сергей Дага