14:14 / 08.01.2022 Политика

Россия может устроить провокации в Украине, - Блинкен

Россия может прибегнуть к провокациям в Украине, чтобы использовать их как повод для вторжения "в надежде, что пока мир поймет трюк, будет слишком поздно".

"Идея, что Украина может быть агрессором в этой ситуации, абсурдна. Это Россия вторглась в Украину почти восемь лет назад, это Россия оккупировала Крым, разжигает войну на востоке Украины, не смогла выполнить свои обязательства по Минским договоренностям... Это Россия постоянно представляет угрозу украинской демократии и снова посылает войска в украинские границы. Все эти действия являются нарушением украинского суверенитета и представляют угрозу безопасности Европы", – отметил государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен после встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса, сообщает "Радио Свобода".

Он раскритиковал требования России гарантий нерасширения, предъявляемых Соединенными Штатами и НАТО. По его мнению, Москва "пытается сфокусировать внимание на дебатах о НАТО вместо того, чтобы сконцентрироваться на неотложной проблеме – ее агрессии против Украины".

"Мы не позволим отвлечь нас от этой проблемы, потому что происходящее в Украине – это не только об Украине. Это часть более широкого паттерна дестабилизации, опасного и часто нелегального поведения России, которая пытается построить сферу влияния из стран, ранее бывших под доминированием СССР, и не позволит им воплотить свои демократические стремления к полностью суверенным, независимым странам", – считает глава Государственного департамента.

Также он прокомментировал события в Казахстане и обращение казахских властей за помощью к ОДКБ.

"Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти", сказал Блинкен.

Он напомнил об агрессии России также против Грузии, причастности к сепаратистскому движению в Молдове, а также упреках в вмешательстве в выборы (в том числе в США) и применении химического оружия в Великобритании. По его словам, эти действия России поднимают "базовые международные принципы", в том числе принцип права демократических стран самостоятельно выбирать свое будущее.

Подготовила: Нина Петрович