11:47 / 06.01.2022 Политика

Порошенко назвал дату своего возвращения в Украину

Фото: Петр Порошенко/из открытых источников

Пятый президент Петр Порошенко, который сейчас находится в "дипломатическом турне", заявил, что вернется в Украину 17 января. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Порошенко, по прилету он хочет встретиться с генеральным прокурором Украины.

"Возвращаюсь не для того чтобы защищаться от Зеленского, а для того, чтобы защищать Украину от некомпетентного руководства и внешней агрессии. От попыток зеленых клептократов выстроить авторитарный режим и подавить оппозицию, как это произошло в Беларуси, России и Казахстане. И как это Янукович тщетно пытался сделать в Украине", - добавил экс-президент.

BAGNET напоминает, 20 декабря пятому президенту Украины Петру Порошенко выписали подозрение в государственной измене. По данным СБУ, следствие считает, что в 2014-2015 годах тогдашний президент поставил Украину в энергетическую зависимость от РФ.

А уже 24 декабря Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения пятому президенту в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Позже сообщалось, что прокурор отозвал ходатайство о применении в отношении подозреваемого экс-президента Петра Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако в ГБР это отрицают.

Стоит отметить, что Порошенко отправился в "дипломатическое турне" прямо накануне сообщения о подозрении. Пятый президент поехал в Турцию, а затем намерен посетить Польшу.

 Подготовил: Сергей Дага