09:04 / 06.01.2022 Политика

Добиться от России прогресса в деэскалации вокруг Украины будет сложно, – Блинкен

Фото: Энтони Блинкен /из открытых источников

Государственный секретарь США Энтони Блинкен пришел к выводу, что его стране будет сложно добиться от России прогресса в разрядке напряженности вокруг Украины. Об этом он заявил во время совместного с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок брифинга 5 января, передает пресс-служба Госдепаратамента США.

"В конечном итоге, если мы хотим добиться прогресса, это будет очень сложно сделать, учитывая продолжающуюся эскалацию российской военной мощи и риторику. Но мы твердо намерены идти по этому пути и посмотреть, сможем ли мы добиться результатов. Мы привержены дипломатии. Мы привержены поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и защите основных правил и норм, которые лежат в основе мира и процветания в Европе и во всем мире. И мы знаем, что Германия разделяет эти обязательства", - отметил Блинкен.

По его словам, США и Германия предпочитают решать ситуацию вокруг Украины дипломатическим путем, посредством деэскалации. На следующей неделе в рамках Совета Россия-НАТО и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вашингтон проверит, насколько России готова следовать по этому пути.

"Мы ожидаем, что на этих трех встречах Россия назовет некоторые опасения, которые у нее есть, многие из которых уже были публично озвучены. Мы будем выражать озабоченность по поводу дестабилизирующих действий России и нарушений международных норм", - добавил Блинкен.

Подготовил: Сергей Дага