14:31 / 05.01.2022 Политика

Пентагон не получал от Европы запросов о размещении ПРО из-за угрозы нападения РФ на Украину

Фото: Пентагон/из открытых источников

В штаб-квартире министерства обороны США пока не получал от европейских союзников по НАТО запросов на размещение дополнительных войск и вооружений в Европе. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби во время брифинга 4 января.

"Как мы уже говорили, если произойдет еще одно вторжение и если некоторые из наших союзников по НАТО потребуют дополнительных средств, мы будем положительно настроены рассмотреть эти запросы. Ни одно из этих двух непредвиденных обстоятельств не произошло", - сказал Кирби.

Он отметил, что США и без того разместили уже достаточно своим сил в Европе под командованием генерала Тода Уолтерса, в частности, в странах НАТО. И последние, к тому же, которые сами по себе обладают значительными собственными возможностями на всем континенте.

Кроме того, Кирби добавил, что в Минобороны США не поступало от союзников по НАТО никаких запросов об изменении позиции по вооружениям или дополнительных возможностях.

"Опять же, как вы слышали, как сказал Джейк Салливан, вы знаете, если бы произошло еще одно вторжение и если бы был запрос на дополнительные возможности, мы были бы положительно расположены рассмотреть эти запросы. Поэтому я действительно не хочу рассуждать о конкретных возможностях, когда нас действительно не просили расширить какие-либо из существующих, которые уже есть на континенте", - подытожил пресс-секретарь Пентагона.

Подготовил: Сергей Дага