09:19 / 31.12.2021 Политика

Стало известно, кто попал под новые санкции СНБО

Фото: Заседание СНБО/из открытых источников

В четверг, 30 декабря, на заседании Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) под председательством президента Украины Владимира Зеленского ввел санкции к ряду физических и юридических лиц за деятельность в Крыму. Об этом сообщает аппарат СНБО.

Предложение о введении санкций на заседании СНБО внес премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его предложению было принято решение расширить перечень физических и юридических лиц, против которых вводятся персональные экономические и другие ограничения.

Санкции введены в отношении 6 физических лиц и 24 юридических лиц, которые причастны к строительству на территории оккупированного Крыма моста через Керченский пролив, организации пассажирского железнодорожного сообщения с Россией и нанесению ущерба национальному культурному достоянию в городе Севастополь.

В санкционный список также внесены 18 физических лиц. Они причастны к вынесению неправомерных судебных решений об отчуждении имущества Крымской епархии Православной церкви Украины на территории полуострова.

Кроме того, санкции применены к 52 физическим лицам, которые, занимая руководящие должности в структуре оккупационной администрации России в Крыму, наносят существенный ущерб национальным интересам и безопасности Украины.

Подготовил: Сергей Дага