07:02 / 31.12.2021 Политика

США и союзники дадут решительный ответ, если Россия вторгнется в Украину, – Байден

Фото: Байден и Путин/Коллаж Sergey Daga

Президент США Джо Байден в 50-минутном телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным несколько раз подчеркивал недопустимость начала ядерной войны. Об этом по итогам беседы лидеров сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

Очень важно, что президент Байден подчеркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть. Американцы из этого исходят, понимая, что США и Россией накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире.

По словам помощника Путина, "Байден также подчеркивал, что Россия и США могли бы и должны сыграть ключевую роль в усилиях по обеспечению мира и безопасности как в Европе, так и в других местах на земном шаре".

Как пишет издание "Коммерсант", Ушаков заявил, что Путин предупредил американского коллегу, что введение новых "беспрецедентных" антироссийских санкций может привести к полному разрыву отношений между двумя странами.

В свою очередь президент США  в разговоре с Путиным дал понять, что США и союзники дадут решительный ответ, если Россия вторгнется в Украину. Об этом сообщает Белый дом. Глава Белого дома в разговоре с Путиным призвал РФ к деэскалации ситуации вокруг Украины.

Подготовил: Сергей Дага