18:45 / 28.12.2021 Политика

Оппозиционные депутаты пошли к правоохранителям с заявлениями о преступлениях власти

Руководство страны совершило преступление во время закупки электроэнергии и угля из России и в этом будут разбираться правоохранители.

Как сообщила сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко, были зарегестрированы заявления в Службе безопасности, Государственном бюро расследований и Офисе генпрокурора.

«С Марией Ионовой зарегистрировали в СБУ заявление о преступлении со стороны руководства страны с подписями народных депутатов «Европейской Солидарности». В заявлении зафиксированы факты сотрудничества со страной агрессором, закупки командой Зеленской электроэнергии и угля в РФ. Фактически это уголь из украденных оккупационными властями шахт и финансирование Путина из украинского бюджета. На днях такие же заявления коллеги зарегистрировали в ГБР и ГПУ», – написала Геращенко.

По ее словам, фракция заранее обратилась в СБУ по поводу неотложной депутатской встречи. Однако на прошлой неделе им ответили, что примут 28 декабря или возможно 30-31 декабря.

При этом, по словам Геращенко, они с Ионовой заметили, что за ними кто-то следит. В частности, как отметила, депутат «некоторый молодой человек фиксировал наше передвижение и общение с журналистами».

«Пришлось подойти к нему и снять. Молодой человек заявил, что не давал согласия его документировать (какие милые слова для случайного прохожего, не так ли?). Мы, в свою очередь, информируем власть, что тоже не давали согласия нас документировать. Следить. Прослушивать. Давить. Шантажировать. Дискредитировать. Заказывать грязные медиакампании. Р. S. После того, как зарегистрировали заявление, получили звонок о готовности встретиться с народными депутатами одного из заместителей руководителя СБУ», – добавила Геращенко.

Подготовила: Нина Петрович