22:34 / 24.12.2021 Политика

В Раде усложнили жизнь всем курильщикам

24 декабря глава парламента Руслан Стефанчук подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного влияния табака”, принятый депутатами 16 декабря.

Об этом сообщает Верховная Рада Украины.

“Мы хотим видеть здоровую нацию. И победа за нами! Только что подписал закон касательно охраны здоровья населения от вредного влияния табака. Уверен, каждый из нас ощутит на себе позитивные изменения, которые придут в страну вместе с этим законом”, – заявил он.

Стефанчук отметил, что табачные компании долго пользовались пробелом в украинском законодательстве, “рекламируя электронные устройства для курения везде”.

“Теперь с этим будет покончено раз и навсегда. Пришел конец эпохи ароматизированных сигарет, рекламы, стимулирования продаж, спонсорства и курения в общественных местах устройств для нагрева”, – добавил спикер Верховной Рады.

Речь идет о законе, который запрещает курение, употребление, использование табачных изделий, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания, кальянов в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в такси и на вокзалах.

Прежде также существовал запрет на курение там, кроме специально отведенных мест для курения. Однако речь шла лишь о табачных изделиях.

Подготовила: Нина Петрович