Судьбу Украины в НАТО должны решать Киев и 30 стран Альянса, – Псаки
Фото: Джен Псаки/из открытых источников
В Вашингтоне заверили, что право Украины определять свои перспективы членства в Североатлантическом альянсе (NATO) соответствует основам европейской безопасности. Как и решение государств-членов НАТО о его расширении.
Это подчеркнула пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга. Ее слова цитирует издание "Укринформ".
"Видение президента Джо Байдена и администрации США состоит в том, что право суверенных государств выбирать пути партнерства и союзничества в альянсах является ключевым принципом европейской безопасности", – сказала она.
По ее словам, Соединенные Штаты Америки и раньше не раз на это указывали и такая позиция остается неизменной.
В частности, подчеркнула спикер Белого дома, Вашингтон поддерживает стремление стран присоединяться к Альянсу и выполнять конкретные требования для членства.
"А относительно отношений НАТО с Украиной, то этот вопрос должны определять только Украина и 30 союзников из Альянса", – повторила Псаки.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1503-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Тернопільщині викрили групу наркоторговців з мережею по всій Україні»
Мир «Лідер угорської "Тиси" розповів, який матиме підхід до РФ»
Экономика «Україна скоротить виробництво та експорт цукру через квоти ЄС на його постачання, – УКАБ»
Политика «Депутат приховав розкішні активи на 12,7 мільйона гривень»
Мир «Россия пригрозила странам Балтии из-за ударов по портам РФ»