13:34 / 20.12.2021 Политика

Данилов уверен, что Украине хватит оружия для отражения атаки российских войск

Фото: Алексей Данилов/из открытых источников 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов уверен, что Украина будет располагать достаточным количеством оружия для самозащиты в случае наступления российских войск. Об этом Данилов заявил на Facebook.

"Чтобы винтовок у нас на "час Х" хватило для встречи всех "зеленых" и прочего толка человечков, стимулирование частной предпринимательской инициативы является одним из важных приоритетов реформы украинского ОПК. Между тем, как свидетельствуют социологические исследования, почти половина жителей Украины в случае угрозы вторжения готовы бороться с врагами с оружием в руках. А значит, этого оружия должно быть и будет достаточно", - отметил Данилов.

Он сделал такой оптимистичный прогноз после того, как вместе с министром обороны Алексеем Резниковым посетил отечественную компанию, которая производит оружие для нужд вооруженных сил Украины.

Украинское предприятие выпускает новые винтовки UAR-15, снайперские UAR-10, UAR-10M или UBR-008. Винтовка UAR-10 уже официально принята на вооружение украинской армии.

BAGNET отмечает, что расчеты Данилова несколько отличаются от мнения военной разведки касательно обороноспособности Украины перед военной угрозой со стороны РФ.

К примеру, глава Службы военной разведки Украины генерал Кирилл Буданов считает, что если Россия решит напасть на Украину, украинская армия не сможет отразить наступление без серьезной военной помощи с Запада.

Подготовил: Сергей Дага