09:04 / 16.12.2021 Политика

Украина, Молдова и Грузия договорились о сотрудничестве на пути к членству в ЕС

Иллюстративное фото из открытых источников

Лидеры стран "Ассоциированного трио" – Украины, Грузии и Республики Молдова – по результатам встречи в Брюсселе на полях саммита Восточного партнерства приняли совместное заявление. Текст заявления обнародовал Офис Президента.

Этим заявлением главы государств "Ассоциированного трио" поприветствовали провозглашенный на саммите экономический и инвестиционный план для Восточного партнерства, "содержащий конкретные флагманские инициативы для стран-партнеров". Также лидеры трех стран подтвердили приверженность дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины, Молдовы, Грузии с Европейским Союзом.

Главы государств "Ассоциированного трио" выразили надежду на расширение отраслевого сотрудничества с ЕС по вопросам "зеленого" и цифрового переходов, совмещенности, энергетической безопасности, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения.

"Мы выразили свою заинтересованность в углублении сотрудничества стран Трио с ЕС с целью интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, в том числе путем участия в программах ЕС "Цифровая Европа", "Инструмент сообщения Европы", а также снижение платы за роуминг между ЕС и "Ассоциированным трио", — говорится в заявлении.

В то же время лидеры Грузии, Молдовы и Украины заверили, что приложат усилия для усиления сотрудничества с ЕС "в целях укрепления европейской энергетической безопасности, полного использования имеющихся газотранспортных систем, синхронизации электрических сетей и предотвращения использования энергии как оружия".

Для улучшения транспортного сообщения со странами ЕС страны Трио согласились на либерализацию рынка автотранспортных перевозок, развитие транспортных коридоров, а также на реализацию совместных инфраструктурных проектов при поддержке Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства.

"Мы подтвердили нашу решимость, подкрепленную сильной волей наших народов, действовать в направлении членства в Европейском Союзе. В связи с этим мы призываем Европейский Союз поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми шагами, сделанными нами в направлении европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Грузии, Республики Молдова и Украины", - заключили авторы заявления.

Подготовил: Сергей Дага