12:33 / 16.12.2021 Политика

Укрбюро "Интерпола" отказалось объявлять в международный розыск Поклонскую

Фото: Наталья Поклонская/из открытых источников 

Украинское бюро "Интерпола" Министерства внутренних дел отказалось объявлять в международный розыск посла России в Кабо-Верде, бывшего "прокурора" оккупированного Крыма Наталью Поклонскую. Об этом говорится в ответе Офиса Генпрокурора на запрос "Українських новин".

"Информируем, что органом досудебного расследования принимались меры по объявлению Поклонской в международный розыск. Вместе с тем Рабочим аппаратом Укрбюро Интерпола МВД Украины отказано в объявлении указанного лица в международный розыск", - говорится в ответе.

Причиной отказа называют то, что такие меры противоречат ст. 3 Устава "Интерпола", которая гласит, что Организации строго-настрого запрещено осуществлять любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

Как известно, в апреле 2018 года Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных должностных лиц АР Крым по фактам государственной измены. В уголовных делах фигурируют Наталья Поклонская, Сергей Аксенов, Владимир Константинов и другие бывшие высокопоставленные чиновники АР Крым.

Установлено, что указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию, а также принимали в ней участие с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку.

13 октября этого года российский президент Владимир Путин назначил Поклонскую послом в африканском островном государстве Кабо-Верде. В этот же день в МИД Украины заявили, что Украина работает над задержанием Натальи Поклонской, которая разыскивается за государственную измену.

Позже в МВД Украины заявили, что власти Кабо-Верде не смогут задержать бывшего "прокурора" оккупированного Крыма из-за дипломатического паспорта.

Подготовил: Сергей Дага