20:34 / 15.12.2021 Политика

"Земля – крестьянам, ворам из власти - тюрьма": под стенами Рады прошла акция протеста

Сегодня, 15-го декабря, под стенами Верховной Рады Украины прошла акция протеста ввиду несогласия украинцев с принятием закона № 5600, предусматривающего масштабное обновление Налогового кодекса. 

Организатором пикета выступило общественное объединение «Авангард Культурный Союз» под руководством его координатора Сергея Заиковского. Участники протеста вышли под стены парламента с плакатами и баннерами с лозунгами: «Защитим крестьян», «Долой земельный налог», «Деолигархизируйте власть, а не крестьян!», «Крестьянин не олигарх!», «Земля – крестьянам, ворам из власти - тюрьма».

Как пояснили участники пикета, 30-го ноября народные депутаты приняли «грабительский» законопроект, в котором увеличение налоговых поступлений в бюджет замаскировано под советские «продразверстки» потомков Лазаря Кагановича. В объединении указали, что их главная претензия к принятому закону заключается в том, что в нем прописано дополнительное налогообложение мелких земельных участков сельхозназначения (от 0,5 га). Эта поправка, по их мнению, приведет еще к большему обнищанию украинских крестьян, которые и так сводят концы с концами.

Собравшиеся подчеркивали, что их акция направлена исключительно на защиту украинских крестьян и их права быть свободными землевладельцами. В этой связи они выдвигали следующие требования: запретить продажу украинских земель, вернуть земли украинцам, отменить скандальный «ресурсный закон».

Ни один из парламентариев к участникам пикета так и не вышел.

Напомним, что 30-го ноября народные депутаты большинством голосов утвердили масштабное обновление Налогового кодекса. Документом повышается ряд ставок налогов и сборов в стране и ликвидируются некоторые льготы, которые дают преференции определенным бизнесам (главная цель проекта). Другими словами, законопроект направлен на увеличение налоговых поступлений в бюджет, в том числе за счет предотвращения убытков из-за существования некоторых налоговых «лазеек».